解熱剤

薬について

インフルエンザの発熱を市販薬で下げたい!使える解熱剤は?

こんにちは! 現役ママ薬剤師の安美です。 インフルエンザの流行時期に急に熱が出ると、慌てますよね。 自分がかかってもキツイですが、子どもが熱で苦しんでいる姿を見るのはもっとツライもの。 「解熱剤などの薬で、なんとか早く熱...
子どもの薬

子どもに解熱剤が効かない!?発熱しても薬なしで大丈夫な時もある

こんにちは! 現役ママ薬剤師の安美です。 子どもが熱を出すと、ママも心配ですよね。 私も経験あります・・・。 薬を飲ませたけれど、子どもの熱が下がらない! 解熱剤が効かない! そんな時に慌てずに確認してほしいのが、子ども...
子どもの薬

市販のカロナールで子どもの頭痛に使えるものは?薬剤師オススメの選び方

こんにちは! 現役ママ薬剤師の安美です。 今回は、カロナール(アセトアミノフェン)の市販薬の中で、子どもに対する選び方について、薬剤師視点でお話します。 子どもが風邪で熱が出た、頭痛がする、 そんな時によく病院で処方...
薬について

処方薬のカロナールと市販薬のタイレノールAは同じ成分ですか?

こんにちは! 現役ママ薬剤師の安美です。 頭痛や解熱剤に使われるカロナール(アセトアミノフェン)という薬。 「市販されていますか?」 「(処方せんなしで)薬局で買うことができますか?」 勤務先で患者さんに聞かれるこ...
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました